rss

История онлайн-игр



Онлайн-игры в наши дни являются довольно распространенным времяпровождением. Учитывая повсеместное распространение высокоскоростного интернета, даже самого неискушенного геймера вряд ли может удивить сеанс игры в ГТА 5 онлайн или Дота 2. Однако как обстояли дела с онлайн-играми в те годы, когда электронные игры только появлялись, как и само понятие онлайн? С этим вопросом мы и разберемся в рамках данной заметки.
Первой онлайн-игрой можно считать Empire — сетевой многопользовательский шутер, созданный студентом в 1973-м году в стенах университета штата Айова. Она была написана для терминалов PLATO, которые были тогда последним словом техники в сфере образования. С разработкой игры Empire вдобавок к образовательной функции прибавился еще и игровой функционал. Игровой процесс представлял собой управление космическими кораблями при помощи ввода текстовых команд, что наверное было не очень удобным для такого жанра как шутер. Игроки, сражавшиеся между собой в этой игре, объединялись при помощи сетевых возможностей все той же самой системы PLATO. Позже, создатель этой игры выпустил вторую версию своего шутера.
А уже ближе к концу семидесятых вышел другой сетевой шутер — Maze War, особенностью которого стал вид от первого лица и возможность игры через сеть ARPANET, являвшейся предшественником современной сети Интернет.
 
Дата добавления: 2018-09-06 01:22:22, просмотров: 1334
Комментарии: 0
Пожалуйста, авторизируйтесь, для возможности добавить комментарий..
Copyright © 2015 - 2024 oesseo.ru
 
Поддержка
ICQ: 778898